Поступать можно и с 5 баллами!

Постановлением министерства образования определены окончательно неудовлетворительные отметки. Чиновники, наконец, сообщили, какие баллы по централизованному тестированию будут допустимы для попытки поступить в вуз, и цифры, мягко говоря, не разочаруют даже самого неудачливого школьника.

Тонкости испытаний

Как обычно, неудовлетворительные баллы для каждого предмета установлены разные. Для общих - они находятся примерно на среднем уровне. Пороговое значение отметки по белорусском языку, равно как и по русскому, составляет девять баллов – все что не дотянуло до 10 считается отметкой «неудовлетворительно». Но так не со всеми. Такой же уровень – до 9 баллов – представлен в испытании по математике, физике, химии и биологии, что относится ко второму предмету профильного испытания. Та же математика, физика, химия или биология, если они выбраны первым предметом профильного испытания, должны быть сданы не менее чем на 15 баллов, так что придется постараться. История Беларуси, равно как и всемирная история, география, обществоведение и иностранные языки как предметы первого испытания имеют и того более высокую минимальную отметку – их придется сдать не менее чем на 20 баллов. Будучи выбраны как предметы второго испытания, они становятся чуть попроще – требуется набрать всего лишь 15 баллов, чтобы тестирование считалось успешно пройденным.

Вузы Минобороны

Как обычно, в специализированных вузах министерства обороны, МЧС, и на военные факультеты набор осуществляется совсем иначе. Равно как и набор в вузах, что готовят специалистов в области сельского хозяйства. По государственным языкам, равно как и по иностранным, по физике и химии, математике и биологии, истории любого плана, географии и обществоведению выставлен один, минимальный порог – 5 баллов. С такими же результатами вы сможете попытаться поступить в МВД при условии занятия места дополнительного набора. Скорее всего, как обычно, такие меры были приняты для того, чтобы увеличить набор на не самые популярные специальности. Кроме того, в вузах Министерства обороны, равно как и в вузах Министерства внутренних дел, требований куда больше чем просто сдать ЦТ.

Итак, минимально в этом году можно поступить с 5 баллами! Нормально – с 20-ю, тогда вы точно не рискуете завалить даже самые «строгие» требования к удовлетворительному результату.








 








belorusvuz.ru (с) 2009-2024 При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна