12.06.2011 | Конкурируют ли вузы?

14.02.2014 | Белорусские кадры уходят в Россию?
14.11.2013 | Поступить в вуз будет сложнее
10.10.2013 | ВУЗ Лукашенко отметит вековой юбилей
15.09.2013 | Спрос на медсестер в 50 раз больше предложения!

Архив новостей >>

Ситуация с рождаемостью в Белоруссии такова, что довольно скоро может оказаться, что не вузы будут устанавливать критерии поступления, а абитуриенты станут очень тщательно подходить к тому, в каком заведении им предстоит учиться. Современная конкуренция меду вузами страны в такой ситуации усилится в несколько раз.

При проведении формирования набора всем вузам нужно учитывать, что в этом году выпускников школ станет меньше на 12,7 тысяч, а уже в течении ближайших пяти лет количество будущих абитуриентов резко сократится на 40%. Это даже по признанию чиновников образования усилит конкуренцию вузов за студента. Однако плохо ли это?

Многие специалисты, и из Белоруссии, и из Европы признают, что современная система высшего образования как таковая и построена на том, что вузы должны конкурировать между собой. Связано это в первую очередь с тем, что на студента обязательно приходится некая определенная сума финансирования, либо от спонсоров, например от родителей, либо от государства. Это означает то, что если студентов будет много, то будет возможность обеспечить хорошую базу для проведения качественного и современного обучения, а значит и демонстрировать более высокие достижения.

Также в борьбе за абитуриента играет роль статуса и репутации заведения, того, насколько ценится его диплом. В ценности диплома в Белоруссии сейчас преуспели именно специализированные вузы. При этом частные вузы еще не имеют той репутации, которая могла бы им позволить тягаться с государственными.

Для решения проблем с сокращение числа поступающих есть только два варианта. Какие мы расскажем в продолжении статьи.






 








belorusvuz.ru (с) 2009-2024 При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна