15.06.2012 | Выпускники недовольны работой

14.02.2014 | Белорусские кадры уходят в Россию?
14.11.2013 | Поступить в вуз будет сложнее
10.10.2013 | ВУЗ Лукашенко отметит вековой юбилей
15.09.2013 | Спрос на медсестер в 50 раз больше предложения!

Архив новостей >>

В этом году было выпущено много молодых людей, которые могли начать работать на благо себя и страны. Но они не могут нормально работать – многие просто не находят себе место, а те, кто находит, очень часто просто не довольны своим новым местом работы. Об этом свидетельствуют недавние исследование.

Один сетевой ресурс сравнительно недавно провел опрос среди выпускников, которые искали для себя место работы самостоятельно. Почти семьдесят процентов среди них не довольны тем местом, которое им предоставляли после завершения университета. Распределение, по их мнению, никак не может нормально отвечать потребностям современных выпускников. Они не получили нормального места, и причиной тому считают несогласованность рынка труда и рынка образовательных услуг, благодаря чему студентов просто не берут на работу. Всем нужны сотрудники с опытом, а студенты такового не имеют.

Между тем бизнесмены говорят совершенно иное. Представитель ассоциации предпринимательства, как малого, так и среднего, предоставил совершенно другую информацию относительно причин такой ситуации. По его мнению, большинство студентов просто не знают элементарных вещей. Уровень подготовки вузов так низок, что никто в эффективных и успешных организациях не желает принимать выпускников на работу. А там, куда их распределяют, платят очень мало. А вот требования у выпускников просто потрясающе завышены. И это при том, что как он считает, это при невысоком уровне подготовки.

Кстати, нельзя не отметить, что требования относительно получения образования, даже там, где этого не требуется, приводит к образованию, которое нужно просто для диплома, а не для знаний. Диплом высшего образования сегодня требуется даже для секретаря в приемной руководителя, хотя на самом деле там высшее образование не нужно, нужно именно получение практических навыков. Образование становится формальным. А вот с этим проблема. Студенты же, после получения теоретически знаний считают, что все им под силу, и амбиции растут. Это и сложило такое представление о студентах, что брать выпускника без опыта работы никто просто не хочет.






 








belorusvuz.ru (с) 2009-2024 При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна