22.11.2011 | Медицинский университет Минска сотрудничает с Архангельским

14.02.2014 | Белорусские кадры уходят в Россию?
14.11.2013 | Поступить в вуз будет сложнее
10.10.2013 | ВУЗ Лукашенко отметит вековой юбилей
15.09.2013 | Спрос на медсестер в 50 раз больше предложения!

Архив новостей >>

Недавно два государственных медицинских образовательных учреждения высшей степени, которые находятся на территории двух государств, подписали практически уникальное соглашение. Его главной целью является улучшение качества образования, а также и в принципе оказания медицинской помощи в каждом из государств.

На семинаре, который прошел на родине российского университета, были озвучены основные пункты и основные приоритеты данного соглашения. После того, как двадцать шестого октября оно было подписано, изменится, пусть и не очень явно, жизнь каждого из университетов. Для такого сотрудничества в первую очередь требовалось полномасштабное обсуждение. Для этого был проведен специальный семинар, по результатам которого можно судить, что ждет эти два образовательных учреждения в будущем.

По тем сообщениям, которые были представлены белорусской стороной, сотрудничество будет не просто активным, а на самом деле всесторонним. По новым правилам, планируется проводить довольно масштабный обмен. Студенты и научные сотрудники каждого из вузов будут посещать другой для ознакомления с методиками преподавания и особенностями образования другой страны. Будут представляться новым партнерам и все научные публикации, в не зависимости от того, на территории какой страны они были в первый раз представлены публике. Но и это не все.

Кроме сотрудничества в плане обмена информацией вузы планируют и совместное дальнейшее развитие. Направлений в нем будет довольно много – это и исследования, и программы обучения, которые будут разрабатываться специалистами двух стран, и совместные издания. Издавать планируется и учебники, и монографии. Вместе они теперь будут проводить и конференции, и симпозиумы. То есть сотрудничество по мнению специалистов приведет к быстрому улучшению качества образования. Как отразится такое соглашение на обычной жизни современных и будущих студентов медицинских вузов – покажет только время.






 








belorusvuz.ru (с) 2009-2024 При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна