22.11.2012 | БГЭУ посетил президент

14.02.2014 | Белорусские кадры уходят в Россию?
14.11.2013 | Поступить в вуз будет сложнее
10.10.2013 | ВУЗ Лукашенко отметит вековой юбилей
15.09.2013 | Спрос на медсестер в 50 раз больше предложения!

Архив новостей >>

Экономика традиционно на неделе становилась главной наукой в новостных лентах, так что неудивительно, что в этот раз для посещения был выбран именно главный экономический вуз страны. Именно в нем получили свое образование многие министры, и теперь тут белорусский лидер был готов не только прочитать студента лекцию по основной науке университета, но и ответить на все вопросы студентов.

Один из самых престижных и самых старых вузов страны посетили в преддверие юбилея, в будущем году ему исполнится уже восемьдесят лет. И все это время университет готовит представителей многочисленных влиятельных кругов, в том числе и экономистов, и будущих политиков, и так далее. На сегодня высшее образование получает более двадцати тысяч студентов. Скорее всего, среди них будет немало тех, кто потом добьется успеха. В этом году здесь стало в шесть раз больше студентов, которые приехали из других стран. На экспорте своих услуг заведение уже заработало более миллиона долларов.

Посещение было начато с осмотра спортивного комплекса, который открыли всего лишь несколько лет назад. Со спортом все тут прекрасно – многочисленные студенты, которые являются звездами спорта, только подтверждают это. После этого началось традиционное общение со студентами. Президент говорил о том, какая экономическая модель развития ждет страну в ближайшее время, особенно в условиях глобализации. Особенно много внимания было уделено тому, что конкуренция считается в современной экономике страны чуть ли не самым важным вопросом. Но никто не собирается отказываться от государственного регулирования. По мнению президента, самым главным в данном вопросе будет именно нормальное партнерство бизнеса и государства.

Если говорить о высшем образовании, то тут также будет некоторое количество изменений. Глава государства предлагает расширить целевой набор – как мы уже отмечали, такое предложение было внесено и ранее. Но расширено все будет только по некоторым специальностям.

Встречи студентов с молодежью уже стали достаточно приятной доброй традицией, и скорее всего университеты и далее будут посещаться главой государства. Ведь тема высшего образования активно обсуждается во многочисленных государственных программах и всегда в фокусе власти.






 








belorusvuz.ru (с) 2009-2024 При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна