25.12.2010 | Унификация систем образования Белоруссии и России

14.02.2014 | Белорусские кадры уходят в Россию?
14.11.2013 | Поступить в вуз будет сложнее
10.10.2013 | ВУЗ Лукашенко отметит вековой юбилей
15.09.2013 | Спрос на медсестер в 50 раз больше предложения!

Архив новостей >>

Эксперты считают, что оба государства должны активизировать меры по объединению и унификации образовательных систем, так как это – главная система которая объединяет два государства на данный момент.

В первую очередь это касается расширения доступа граждан к образованию и выбору любого образовательного учреждения как на территории Белоруссии, так и на территории России. Для этого необходимо, чтобы образовательные документы образцов разных стран принимались взаимно. Такое взаимное сближение может состояться только при создании нужной законодательной базы, без которой невозможны дальнейшие шаги на сближение.

Сейчас главная проблема – это несовпадение сроков окончания обучения. Когда в июле в Белоруссии уже сдают экзамены на поступление, в России еще только заканчивают последний класс школы.

Также были отмечены один из главных задач СНГ – создание равных возможностей для жителей всех стран, в том числе и равного доступа к возможности получать образование. С данной точки зрения и будет приниматься концепция социального развития, которая предписывает государственный подход к данной проблеме на 2011-2015 год. Таким образом предполагаются конкретные действия по отношению к унификации образовательного пространства, что предоставить огромный потенциал развития как для вузов обоих стран, так и для их науки и техники.






 








belorusvuz.ru (с) 2009-2024 При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна